Филиал Муниципального
бюджетного дошкольного образовательного учреждения-детского сада «Детство»
детский сад №40/228
620143,
г.Екатеринбург, ул.Уральских рабочих 41А/ ул.Стахановская 31А, тел. (343)
307-53-77, 307-53-79, e-mail: ds40228@mail.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект НОД
для детей подготовительной к школе
группы
по теме «Снег идет, снег идет. На пороге Новый Год»
 
 
 
 
 
 
                                                                     
Учитель-логопед
                                                                  
Бригида О.С.
 
 
 
 
г.Екатеринбург, 2020
 
Цель: расширение, уточнение,
активизация словарного запаса по теме «На пороге Новый Год» посредством
использования элементов игрового поля «Полянка Всезнаек».
 
Задачи:
коррекционно-образовательные:
·       
совершенствовать
произносительную сторону речи;
 - уточнять,  расширять и активизировать словарь  по теме «На пороге Новый Год»;
- закреплять навык
     согласования числительных с существительными;
- продолжать
     развивать навыки употребления существительных в уменьшительно-ласкательной форме;
- совершенствовать умение подбирать слова для завершения схемы предложения на заданную тему; 
- закреплять у
     детей навыки  звукового анализа и
     слоговой структуры слов
коррекционно-развивающие:
·       
развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику (статика и динамика) с использованием биоэнергопластики и кинезиологического подхода;
 - развивать
     координацию речи с движениями;
- продолжать
     развивать внимание, память, мышление;
коррекционно-воспитательные:
·       
воспитывать
усидчивость, память, целеустремленность
·       
уметь
действовать в команде
·       
воспитывать 
умение  выполнять инструкции логопеда
·       
соблюдение правил
игры
·       
прививать детям чувство любви к празднику Новый Год
·       
воспитывать у детей самоконтроль
за речью.
·       
 
Форма -игровая 
деятельность.
 
Методические приемы (анализ, обобщение, наблюдение). Словесные (беседы, загадки,
вопросы к детям).  Наглядные (предметные
картинки, карточки).  Практические (элементы
биоэнергопластики и кинезиологического подхода)
 
 
Оборудование:
-игровое поле «Полянка всезнаек»;
 Конструкция представляет собой круглое поле,
разделенное на 6 секторов. Каждый сектор обозначен цветом, цифрой и числовой
карточкой (от 1 до 6). Под каждым сектором расположен контейнер для
дополнительных материалов, в центре подставка для карточек.
-
телефон, перчатка Снегурочки;
-кубик с  цветовым
обозначением;
-карточки с
заданиями по артикуляционной моторике с использованием биоэнергопластики, по
слоговой структуре с использованием кинезиологического подхода; со схемами
предложений с применением  дополнительных материалов; схемы звуко-буквенного анализа слов с применением различных атрибутов в
определенной цветовой гамме (красный – гласный, синий – согласный твердый,
зеленый – согласный мягкий);
- предметные
картинки елочных игрушек;
- «волшебный» веер с изображением предметных картинок и цифр;
- наборы дополнительных атрибутов для составления
звуко-буквенного анализа (заколдованное слово)
 
Образовательная область «Физическая »:
Развивать и корректировать речь посредством движения.
Создавать условия, необходимые для защиты, сохранения и укрепления здоровья
ребенка. Развивать мелкую моторику рук.
Образовательная область «Социально-коммуниктивная»:
Формировать умения сотрудничать с взрослыми и
сверстниками.
Образовательная область «Познавательная»:
·        
Развивать
зрительное, слуховое и тактильно-двигательное восприятия.
·        
Развивать
мыслительные процессы: сравнения, анализа, синтеза, обобщения и классификации.
Образовательная область «Речевая»:
·        
Закреплять умения
образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме.
·        
Развивать умения
отвечать на вопросы полным ответом.
·        
Совершенствовать
связную речь.
Образовательная область «Художественно-эстетическая»:
·       
Повышать эмоциональный
настрой  детей
 
 
 
  
   | Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат | 
 
 
  | Организационный 2
  минуты | Приветствие  детей. -Девочкой
  Снегурочкой Все
  меня зовут И
  ребята в детский сад непременно ждут! -Закружились,
  завертелись белые снежинки Вверх
   взлетели белой стаей Легкие
  пушинки. -Снежинки,
  ребята, вы берите и в соответствии с цифрой  на сектор волшебного поля летите -При
  первой встрече принято знакомиться -Снежок
  волшебный поймай, свое имя ласково называй Сюрпризный
  момент (звонок Деда Мороза) | Дети
  рассаживаются вокруг полянки в соответствии с указанной цифрой на снежинке, к
  каждому сектору один ребенок. | Эмоциональное
  включение в сюжет НОД | 
 
  | Основной 15
  минут | -
  Есть волшебный кубик у меня, покажу я вам, друзья -Чтоб
  задания ДМ выполнять, будем кубик мы бросать (синяя грань на кубике) -Чтоб
  красиво говорить и сильными быть, надо с язычком и пальчиками подружить -Синюю
  карточку выбирай, друга называй и ему загадывай (задания для язычка и губ)
  выполняй -Чтобы
  было вам легко и случилось волшебство,  руку  вверх любую 
  поднимайте, ее называйте, и перчатку волшебную (мою) надевайте
  (артикуляционная гимнастика с использованием биоэнергопластики) Педагог  эмоционально вовлекает в слушание и
  совместную деятельность -Вы,
  ребята, молодцы. Постарались от души! -Снова
  кубик мы бросаем, задания ДМ выполняем??? Играть с вами продолжаем (красная
  грань кубика) -
  Как готовитесь к НГ дома? -Поможем
  украсить елочку ДМ к НГ? -Чем
  украшают новогоднюю елочку, ребята? (обобщение понятия елочные игрушки) -Загадку
  отгадайте, елочную игрушку на елку прикрепляйте. Слушайте внимательно,
  отвечайте старательно! Сияют,
  как фонарики, на нашей елке… Помогают дети маме, елку украшать … (шарами) Он
  растет цветочком в поле, он звенит на колокольне, в школе первый он звоночек,
  наш любимый… Эх, звоночки, синий цвет, с язычком, а звону нет (колокольчик) С
  неба по частям упал, в три клубка скатался, с помощью детишек встал, и стоять
  остался (снеговик). Он
  внутри секрет скрывает, кто откроет, тот узнает. Бант нарядный на макушке, а
  внутри лежат игрушки. И в коробки, и в пакеты, упакованы конфеты. Фантики так
  ярки! Будут всем… (подарки) В
  небесах она сверкает, нашу елку украшает, не померкнет никогда, в новогодний
  день… (звезда) Забирают
  в дом из леса, наряжают, как принцессу (елочка) -Наша
  елка просто диво, так нарядна и красива! -Любую
  цифру (число) на волшебном веере выбирайте, с елочной игрушкой соединяйте -Схему
  находите, слоговую структуру слова покажите (правый локоть-левое колено,
  левый локоть-правое колено)  Педагог задает вопросы и наблюдает за
  преобразованием слов, вводит элемент новизны. Использует комплекс
  двигательных упражнений, направленных на перекрестные движения совместно с
  закреплением слоговой структуры слова (кинезиологический подход). -Третий
  раз кубик мы бросаем, задания ДМ выполняем (желтая грань кубика) -В
  следующей загадке будет про мое любимое время года.  С
  каждым днем все холоднее, греет солнце все слабее. Всюду снег, как бахрома.
  Значит, к нам пришла … (зима) -
  Какое количество звуков в данном слове «зима»? -
  Произнесем первый, второй, третий и четвертый звук? Характеристика
  каждого звука (гласный, согласный твердый, согласный мягкий). Соотнесение
  звуков с цветовым обозначением. -Заколдуем
  слово «зима» с помощью дополнительных атрибутов, которые находятся в
  контейнерах (предоставляется 4 набора на выбор:  1 набор – шарики Марблс, 2 – крышки из-под
  детского питания «Фрутоняня», 3 – помпоны, 4 – лего детали). -
  Ваши «заколдованные» слова соединяем и гирлянду получаем -
  Быстро огоньки мигают, сверху вниз перебегают. Это дружная команда,
  называется…(гирлянда) Вводит
  элемент новизны, использует наглядно-информационные средства. Контроль и
  поощрение над речью детей.  Педагог задает вопросы, стимулирующие
  процесс мышления. Наблюдает за детьми во время общения. Поощряет детей к
  высказываниям. | Ребенок
  достает из своего сектора синюю карточку с артикуляционным упражнением. Дети
  отгадывают загадки. | Выполнение
  артикуляционной гимнастики Переключение
  с одного вида деятельности на другой.  Эмоциональная
  разгрузка.  Расширение,
  уточнение  и активизация словарного
  запаса Согласовывает
  данное числительное с существительным. Развитие лексико-грамматических
  конструкций. Отрабатывается
  слоговая структура слов Звуковой
  анализ слов Самостоятельно
  исправляют речевые ошибки | 
 
  | Заключительный (рефлексия) 3
  минуты | -Последний
  раз кубик бросаем, зеленую грань получаем  -Карточку
  возьмите, что на ней скажите?  -Не
  просто предложение скажи, на схему посмотри, что запомнилось – скажи  (Я запомнила послушных ребят, а вы?) Игра
  «закончи предложение из четырех слов» -Ой,
  ребята, мне пора. Ждет меня другая детвора. -Не
  хочется прощаться, так быстро расставаться  -
  Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления. Выражает искреннее восхищение
   -Нарисуйте
  или напишите ДМ , как выполнили его задания. Вы,
  ребята, молодцы, вам волшебные значки! | Составляет
  предложение. Выполняет задание в соответствии с установленными правилами.  | Активизация
  составления предложения по схеме. Используются сложные грамматические
  конструкции. Дети
  активно отвечают на поставленные вопросы, выражают собственные чувства,
  суждения. Самооценка
  и самоконтроль  деятельности.  Мотивация
  детей к дальнейшей деятельности. |