КОМИССАРОВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ

На зарядку всей семьей

Цель: Формирование здорового образа жизни в семье.

Задача: Познакомить родителей с комплексами утренней гимнастики, которые способствуют укреплению здоровья детей

Уважаемые мамы и папы! Все вы мечтаете, чтобы Ваш ребёнок стал ловким, быстрым, смелым, а самое главное - здоровым! Не нужно мечтать, а нужно действовать и начинать каждое утро с зарядки! Всем известно, какую пользу приносит утренняя гимнастика не только взрослому, но и детскому организму. Здоровье в порядке - спасибо зарядке!- не зря так говорят в народе. Заниматься зарядкой желательно каждый день и по возможности можно использовать музыкальное сопровождение. Упражнения, которые вы сегодня будете выполнять ребёнок может делать с любым членом вашей семьи. Вы укрепите не только мышцы, но и семейные традиции, станете ближе друг к другу.

I. Ходьба обычная, ходьба на носках, на пятках, ходьба прямым приставным шагом, прямой галоп. Лёгкий бег, бег с поскоками, бег с захлёстыванием голени, лёгкий бег, ходьба с выполнением дыхательных упражнений. Построение в две колонны.

II. ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ в парах.

1.                 «Потягивание». ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: ноги вместе, руки в стороны, соединены ладонями. Подъём на носки, руки поднять вверх, потянуться. Вернуться в ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Повторить 6 раз.

2.                 «Качели». ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: то же, ноги на ширине плеч. Наклоны туловища в стороны. Повторить по 4 наклона в каждую сторону.

3.                 «Пружинка». ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Ноги врозь - одна впереди, другая чуть сзади, руки соединены в парах, упираются ладонями друг в друга. Попеременное выпрямление и сгибание рук в парах перед собой.

4.                  «Вертушка». ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: стоя спиной друг к другу, ноги слегка расставлены, руки согнуты перед грудью. Повороты туловища навстречу друг другу с соединением ладоней в парах (хлопок). Повторить по 4 поворота в каждую сторону.Хочу такой сайт

5.                 «Гномы – Великаны». ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: лицом друг к другу, ноги вместе, руки сцеплены в парах, опущены вниз. Поочерёдное приседание в парах. Повторить по 6 приседаний каждому.

6.                 «Тяни – толкай». ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: сидя на полу лицом друг к другу, ноги врозь, выпрямлены, соединены стопами друг с другом, руки сцеплены в парах. Поочерёдные наклоны туловища вперёд: один напарник за руки тянет на себя другого и отклоняется при этом назад. Повторить по 6 наклонов каждому.

7.                 «Весёлый танец». ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Стоя боком друг к другу, одноименные руки сцеплены под локти. Прыжки поскоками по кругу друг за другом. Продолжительность 30 сек.

8.                 Упражнение с восстановлением дыхания.

«Надуваем шарик»

Важно помнить-вдох делаем шумный, короткий, активный. Выдох - абсолютно пассивный, уходит через нос или через рот (как удобно).

«Обними плечи»

Исходное положение: стоять ровно и прямо, ноги чуть уже, чем на ширине плеч; руки согнуты в локтях, подняты на уровень груди и разведены в стороны. При этом одна рука должна размещаться чуть ниже. 1- руки навстречу друг другу до отказа - вдох. Сразу же после этого согнутые в локтях руки сами разошлись в стороны. Выдох уходит абсолютно пассивно через нос или через рот.

Здоровье в порядке, спасибо зарядке!