08.04.2019

На собственноручно созданном инструменте дети имеют возможность музицировать во время свободной деятельности, игры, создавать простейшие ритмические аккомпанементы для звучащей песни или мелодии, сравнивать звучание своего инструмента с инструментом, сделанным товарищем.

Особый интерес возникает к инструментам, сделанным своими руками уже в процессе их создания и с родителями. Во время высыпания крупы и складывания косточек, камушек в различные емкости происходит живой диалог ребенка с родителями. Ребенок начинает проводить аналогии с окружающей его действительностью. Он вместе с мамой слышит капельки моросящего дождя или сильного ливня. И вот оно счастье – инструмент готов! Пора проверить и сравнить звучание «шуршика» с тарелками или маракасами, сыграть небольшим ансамблем, в составе которого мама, папа и ребенок – самые близкие и дорогие друг другу люди.

Во время образовательной деятельности для слушания детям старшего дошкольного возраста было предложен отрывок из балета «Щелкунчик» П.И Чайковского «Вальс цветов». Детям оно очень понравилось. Они заинтересовались тем, как можно сыграть такую прекрасную музыку, кто ее исполняет, как вообще могло получится такое музыкальное произведение. Для ответа на все их вопросы была организована Творческая мастерская «Откуда берутся звуки?» в рамках реализации проекта по созданию инструментов симфонического оркестра.

Хочу такой сайт

В ходе реализации дизайна костюма музыкальных инструментов руками родителей получился прекрасный барабан, божественная виолончель, звонкий треугольник и король всех инструментов – рояль (фортепиано). Дети с удовольствием продефилировали в костюмах, созданных руками родителей, зная о том, кто для них старался.

В рамках проекта «Уральская инженерная школа» дети совместно с родителями сделали книжки-малышки по теме «Инженером стать хочу, пусть меня научат!». В марте 2016 года каждая семья представляла свою книжку на выставке в детском саду.

При знакомстве с нотной грамотой по цветовой системе Е. Кузьминой (программа «Солнышко»), где каждой звуку соответствует определенный цвет дети дали идею родителям изготовить музыкальные книжки своими руками, которые дополнили наш мини-музей.