Рисование песком

01.01.2017

Рисование песком необычайно выразительно и чрезвычайно популярно во всем мире. Чего только стоят завораживающие песочные шоу: когда под прекрасную музыку на светящемся стекле с помощью песка художники совершают почти волшебные метаморфозы. Это удивительное по восприятию зрелище нравится многим людям. Сегодня это удивительное занятие доступно не только взрослым, но и детям.

Чем ребенку могут быть полезны занятия по рисованию песком?

Как и любое другое занятие ИЗОтворчеством, песочная живопись развивает тактильную чувствительность и моторику пальцев, пространственное восприятие, мышление и внимание, воображение и фантазию - все это вместе способствует гармоничному развитию личности ребенка. К этому списку можно добавить, что при рисовании песком развивается умение адаптироваться в меняющихся условиях, исследовательский интерес, познавательная активность.

Педагоги-психологи рекомендуют рисование песком для гиперактивных и сверхвозбудимых детей, ведь оно помогает лучше понять свои чувства и чувства других людей, получить необходимые навыки социального общения, выработать позитивное отношение к себе и окружающим.

Дети и взрослые увлекающиеся рисованием на песке - уравновешенные, коммуникабельные и очень творческие люди.

С помощью живописи на песке можно не только рисовать статичные картинки, можно и нужно делать целую песочную анимацию, "кадр за кадром" воссоздавая сказки, поучительные истории. А чтобы развивать познавательную активность ребенка можно "путешествовать" по разным странам, рассказывая о том, какие люди и животные там живут и т. д.Хочу такой сайт

Вместе с песком можно использовать дополнительные материалы: камешки и декоративные стеклышки (обточенные и безопасные). Эти детали помогут разнообразить занятия рисованием на песке.

Приятный на ощупь, чистый и рассыпчатый песок позволит детям легко воплотить на стекле самые фантастические замыслы!

Просмотров всего: , сегодня: